财务学习网首页                             


固定资产的残值率规定

.         编辑:财务会计学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

固定资产折旧税法有规定一定要留出残值吗?残值率是多少呢?折旧完毕帐面上固定资产残值怎么处理呢?
专家回答:


一、固定资产残值率规定:
1、内资企业
《中华人民共和国企业所得税暂行条例及实施细则》第三十一条:残值比例在原价的5%以内,由企业自行确定。根据《国家税务总局关于做好已取消的企业所得税审批项目后续管理工作的通知》(国税发〔2003〕70号)第二条之规定固定资产残值比例统一为5%。

2、外资企业
根据《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第三十三条的规定,外资企业固定资产残值率一般为10%。

二、固定资产折旧计提完,不再计提折旧,先挂账,报废时,再将固定资产转入清理确认处置损益。


 (Ctrl+D 收藏本页  >>搜索更多

 

财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询