财务学习网首页                             


佣金可以在企业所得税前扣除吗

.         编辑:财务会计学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

关于支付给客户的佣金可以在企业所得税前扣除吗?

专家回答:


国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知(国税发[2000]84号)
第五十三条  纳税人发生的佣金符合下列条件的,可计入销售费用: 
    (一) 有合法真实凭证; 
    (二) 支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员); 
    (三) 支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%。
如符合该条件,是能够在税前扣除的。

 (Ctrl+D 收藏本页  >>搜索更多

相关问题:
新公司成立要建哪些账
劳保品应计入哪个科目
普通发票的使用规定
专用发票冲红补开的业务
没有生产怎样做成本?
计税销售额的确定
辅助生产费用的分配方法
普通发票的抵扣规定
营业外支出包括哪些
查账征收与核定征收的区别
最新股票基金理财
 
新成立公司的费用怎么记账
报销医药费的记账
税务机关有权查富人的帐户吗
新公司拿到营业执照后需要办什么
出口退税过期了怎么办
各行业一般纳税人的税负
企业内部刊物的印刷费应记到那个科目
纳税人有哪些权利和义务
怎样区分原材料的实际成本和计划成本
什么是税负
  手机彩铃1元      电影大片
 
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60]      财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询