财务学习网首页                             


出售废品要交缴增值税吗

.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

现公司出售一批废旧水管(是用来接自来水用的,现予以作废处理),请应该如何做账务处理,是否要交缴增值税? 
专家回答:


根据增殖税问题解答财政部(1984)第四条规定:实行增殖税的企业,在生产应纳增殖税产品过程中出现的废品和下脚料,应于销售后按照实际销售收入计算征收增殖税。实行增殖税的企业购入的废品和下脚料,如属生产应税产品所规定的扣除项目,应计入“扣除金额”或“扣除税额”中。
 (Ctrl+D 收藏本页  >>搜索更多

相关问题:
外资企业所得税汇算清缴起止时间
财务会计里贷记盈余是什么意思
自己开店的各种税费怎么计算
应付工资贷方余额怎么处理
本年利润科目明细帐怎么登记
一般企业的贴印花税的规定
外国企业和外资企业分别是什么概念?有什么区别和联系?
电算化核算的企业需要打印哪几种帐簿来保存
出租房屋需要交哪些税
存货盘盈怎么做账?
最新电影收看       2007年新笑话      手机彩铃1元       
相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询