财务学习网首页                             


承兑汇票向没有业务往来的公司贴现

.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

承兑汇票向没有业务往来的公司贴现,在会计法规上合法不合法?
专家回答:


不合法!
根据票据法第十条:票据的签发、取得和转让,应当遵循诚实信用的原则,具有真实的交易关系和债权债务关系。

但实际经济活动中,此类现象非常普遍,这里有我国票据法的不健全因素,因为票据属于无因证券,是否有商品交易或者交易是否合法,按票据的法律属性理解,不该属于票据法规定的内容,多数国家都是这样的。
而我国人大法工委的审议报告却指出:“许多部门、地方和金融机构指出,票据当事人在签发票据或取得票据时,应当具有真实的商品交易关系或债权债务关系,取得票据的人应给付相对应的代价”,目的是防止“有些当事人签发票据没有真实的经济关系为基础,利用票据进行欺骗活动。”
 (Ctrl+D 收藏本页  >>搜索更多

相关问题:
公司可以代年收入超12万的员工申报吗
什么是非衍生金融资产
什么是债务工具
收集的废旧物资的账务处理
会计电算化记帐需要备案吗
小规模纳税人怎样转为一般纳税人
新公司去地税要填写的报表
如何减掉多交的税款
成本多计提的调整分录
环境评估费应计入什么科目
最新电影收看       2007年新笑话      手机彩铃1元        更多内容
相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询