财务学习网首页                             


所得税定率征收的问题

.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

我们公司是所得税按10%定率征收的,如果年收入10万元,账面赢利超过了1万元,是否要补交所得税?
专家回答:


应该补税,定率征收只是所得税的一种征收方式,年终后还应该具体核算,实行定率征收时,核算出来的应税所得额高于帐面利润就不再补税,反之,就应该补税。
国家税务总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知(国税发[2005]200号),该规定就需要进行企业所得税汇算清缴的范围进行了明确规定.具体如下:
第三条 实行查账征收和实行核定应税所得率征收企业所得税的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,都应按照条例及其实施细则和本办法的有关规定进行汇算清缴。
实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
 (Ctrl+D 收藏本页  >>搜索更多

相关问题:
  货物销售普通发票增量
  一般纳税人的收入每年需要达到多少
  销售空调的小公司要交哪些税
  施工企业会计处理中发生预提
  施工企业中的未完施工
  无票收入的入帐
  房产税是否适用于外籍人
  无支出的资产负债表
  固定资产超过年限所提折旧是否税前调增
  资本公积的用途
最新电影收看       2007年新笑话      手机彩铃1元        更多内容
相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询