财务学习网首页                             


支票转移提现金的规定

 
.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

将支票转到某单位帐户,从他的帐户里提现金出来,这样做可不? 
专家回答:


不可以,这属于套取现金行为。违反《国务院发布现金管理暂行条例》第二十一条....(八)利用帐户替其他单位和个人套取现金的规定。

国务院发布
现金管理暂行条例
(1988年9月8日)

第二十一条  开户单位有下列情形之一的,开户银行应当依照中国人民银行的规定,予以警告或者罚款;情节严重的,可在一定限期内停止对该单位的贷款或者停止对该单位的现金支付:
(一)对现金结算给予比转帐结算优惠待遇的;
(二)拒收支票、银行汇票和银行本票的;
(三)违反本条例第八条规定,不采取转帐结算方式购置国家规定的专项控制商品的;
(四)用不符合财务会计制度规定的凭证顶替库存现金的;
(五)用转帐凭证套换现金的;
(六)编造用途套取现金的;
(七)互相借用现金的;
(八)利用帐户替其他单位和个人套取现金的;
(九)将单位的现金收入按个人储蓄方式存入银行的;
(十)保留帐外公款的;
(十一)未经批准坐支或者未按开户银行核定的坐支范围和限额坐支现金的。

(Ctrl+D 收藏本页  >>查找财税信息

相关问题:
销售商品没有开发票,如何做帐
何时企业需要计算销项税和进项税
实收资本是否包含普通股和特别股
合同双方都要交印花税吗?
分批出货,一次开发票的会计处理
新公司发生费用的会计处理
与进口设备一同购买的技术如何做帐
    高速电影2元       2007年新笑话      手机彩铃1元

财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询