财务学习网首页                             


煤炭企业的维简费是什么?是否可以税前扣除?

 
.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页


专家回答:


相当于煤炭企业的修理费,是煤炭企业计提的。
根据吉林省地方税务局关于所得税若干业务问题的通知
吉地税发〔2005〕118号)中第六条规定:
(六)煤碳企业提取的安全费用和维简费扣除问题
1.煤碳企业按照财建〔2004〕119号文件规定的标准提取的安全费用允许在税前扣除。按文件规定企业应当在提取的安全费用中开支的费用项目而未在其中支付的,不得在税前扣除;
2.煤碳企业按照该文件规定的标准提取的维简费允许在税前扣除。提取的维简费具体使用范围和要求按财建〔2004〕119号文件规定执行。掌握税前扣除时应注意以下几点:
(1)按文件规定的标准吨煤8.7元提取的维简费中包括井巷建设(含开采过程中的井巷延伸)过程中形成的固定资产的折旧费2.5元和维简费6.2元。井巷建设过程中形成的固定资产提足折旧时,提取的吨煤8.7元不再分离,全部作为维简费用。上述固定资产报废净损失应在提取的维简费中列支;井巷建设(含开采过程中的井巷延伸)过程中发生的建设费用支出未形成固定资产的部分应在提取的维简费中列支。
(2)井巷以外的其它与生产经营有关的固定资产和机械设备提取折旧和报废损失处理等问题按国家现行规定执行。
其它矿山企业提取安全费用和维简费扣除问题按上述规定的原则和国家下发的文件明确的标准执行。


(Ctrl+D 收藏本页  >>查找财税信息
 

相关问题:
多交了所得税,能退回来吗
会计科目有关项目?
现在可以交06年的养路费吗?
损益表里的本年累计数、本月数,每月都要填吗?
税务登记证变更需提供哪些材料?
小规模纳税人进货发票问题
    高速电影2元       2007年新笑话      手机彩铃2元
相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询