财务学习网首页                             


免税设备出售需要交纳哪些税

 
.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页
我公司为外商独资企业, 现在还处于筹办期, 因前期外购的两台进口设备不适合我公司的生产(这两台设备是免税的,处于监管期), 现在想要出售, 是否可以? 如果可行, 财务上应该如何操作? 补交了关税和增值税后, 在出售是否还需要交纳其他哪些税?
专家回答:

《中华人民共和国进出口关税条例》第三十五条规定“依照国家法律、法规的规定给予特定关税减免优惠的进口货物,在监管年限内经海关核准出售、转让或者移作他用时,应当按照其使用时间折旧估价,补征进口关税。监管年限由海关总署另行规定。”

《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十九条规定“减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格* {1-申请补税时实际已使用时间(月)}/( 监管年限x12)
补完关税后还要补交增值税,出售后还要交增值税,但之前的增值税可抵扣。

Ctrl+D 收藏本页  >>继续搜索信息
 
相关问题:
增值税专用发票上必须得盖发票专用章吗?
内资企业福利费可以留余额吗?
企业所得税年度纳税申报表中附表十二,十三怎样填
一个公司的出纳,每天应放多少现金最为合理?
哪一些属于有价证券?
小汽车的折旧年限及残值率?
    经典视频电影       2007年经典笑话大全      

 

相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
xifuwa.com财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询