财务学习网首页                             


增值税专用发票上必须得盖发票专用章吗?

 
.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页
一般纳税人企业,(以前是小规模纳税人)增值税专用发票是都是盖发票专用章,我想问一问必须得盖发票专用 章吗?盖财务专用章行不行呢?
专家回答:

1财政部第6号令-《中华人民共和国发票管理办法》
第四章 发票的开具和保管
第二十三条 开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。
2。从2007年1月1日起执行的国家税务总局
关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知国税发〔2006〕156号
第十一条 专用发票应按下列要求开具:
  (一)项目齐全,与实际交易相符;
  (二)字迹清楚,不得压线、错格;
  (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
  (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
  对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
可见,以上规定是非常明确的。在开具发票时你既可以使用发票专用章也可以使用财务专用章。至于用那个章或者刻哪个章是你企业自己的事情。

>> 收藏本网页   继续搜索信息
 
相关问题:
国外机票报销问题
在法律上复印件是否是有效文件?
出口退税业务中的"应收出口退税"科目的余额
年终奖的个人所得税怎么算
个体协会的费用是怎么计算的?
在工资中扣下工作服的费用,进项税要进行处理吗?
        经典视频电影           2007年经典笑话大全            电脑自学成才

 

相关文章
.
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
xifuwa.com财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询