财务学习网首页                             


对商品房销售合同按照什么税目征收印花税?

 
.         编辑:财务学习网             www.xifuwa.com               Ctrl+D 收藏本页

专家回答:
1、房地产开发企业销售商品房时与买方签订的购房合同应按“产权转移书据”类税目贴花。

2、根据《国家税为总局关于印花若干具体问题的解释规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条明确:“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

3、我们都知道,单位和个人在购买房屋后,都要到政府房产管理部门办理房屋产权证,以明确房屋产权。只有有了房屋产权证,才能证明房产的所有人。也就是上面所说的经政府注册的动产,不动产。这里关健的要件是经政府注册,而不是财产是商品还是不是商品。其实绝大多数的财产都是商品,商品和产品是无法截然公开的。所以房地产开发企业销售商品房时与买方签订的购房合同应按“产权转移书据”类税目万分之五贴花,而不能按购销合同万分之三花。

>> 收藏本网页   继续搜索信息

 
相关问题:
合伙小企业需交纳什么税?
即买即卖如何做会计分录
日常费用税务上有没有规定,进多少成本和管理费用?
小规模纳税人地税网上报税问题
印花税票上面划叉是什么意思
用友系统修改转字凭证到哪里找
        经典视频电影           2007年经典笑话大全            电脑自学成才

 

相关文章

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90]
xifuwa.com财务会计网 ——专家为您提供财务、税务、会计等方面的咨询